Дом купца Кузнецова

Особняк был построен в 1890-е гг. на средства купца I гильдии Василия Яковлевича Кузнецова, потомственного почетного гражданина города.

Здание бывшей усадьбы купца В. Я. Кузнецова.

Здание представляет собой образчик эпохи эклектики. В настоящее время в нём размещается Музей истории города Ярославля.

Хозяин особняка

Хозяин усадьбы Василий Яковлевич Кузнецов родился в г. Нерехте Костромской губернии между 1828 и 1835 гг.

Он начал трудиться мальчиком в москательной лавке. В 1850- х гг. переехал в Ярославль, работал приказчиком в лавке ярославского купца Сущёва и женился на его дочери. После смерти Сущёва открыл свое дело.

Василий Яковлевич специализировался на торговле чаем и сахаром, которые он закупал в Москве крупными оптовыми партиями и продавал по всей Ярославской губернии.

В 1890 г. Кузнецов купил землю на Волжской набережной для собственного особняка, который был построен в 1893 г.

Василий Яковлевич Кузнецов был бездетен. Он взял к себе на воспитание двух своих племянников — Василия и Павла. Один из них, Василий Платонович Кузнецов, в 1902 г. основал ярославскую кондитерскую фабрику.

Особняк

Особняк Кузнецова — одно из лучших зданий города эпохи эклектики.

С Ильинского пер. к дому ведёт парадная лестница, сохранившаяся до наших дней. Первоначально она была сделана из белого мрамора.

В кон. XIX — нач. XX вв. особняк Кузнецова являлся главным зданием усадьбы, вокруг которого располагались многочисленные хозяйственные постройки —баня, каретник с конюшней, дровяник, кладовые. С первого этажа здания был выход на террасу, а через нее — в сад. В саду находился фонтан.

Здание бывшей усадьбы купца В. Я. Кузнецова.
pinterest button Здание бывшей усадьбы купца В. Я. Кузнецова.

От хозяйственных построек бывшей усадьбы Кузнецова сохранились здания конюшни и бани.

Хозяин усадьбы Василий Яковлевич Кузнецов умер в 1901 г., оставив усадьбу своей жене Елизавете Максимовне.

В 1919 г. дом был национализирован.

В 1927 -40 гг. в бывшем особняке Кузнецова размещались отдел коммунального хозяйства, дом матери и ребенка, в 1940-50 гг. — детская больница, в 1950 -55 гг. — областная глазная и хирургическая больница, в 1955-85 гг. — глазное отделение городской клинической больницы № 1.

В  1985 г. после капитального ремонта в бывшем особняке Кузнецова был открыт музей истории города Ярославля как филиал Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

В 1998 г. он стал самостоятельным муниципальным музеем.

В 1999 г. на месте бывшего сада был разбит дворик. Тогда же появился парадный вход в музей со стороны Волжской набережной.

В 2001 г. в здании бывшей конюшни расположился музей истории ярославской медицины.

В настоящее время в залах первого и второго этажей бывшего особняка Кузнецова располагается постоянная экспозиция по истории Ярославля с древнейших времен.

Дом купца Кузнецова
Музей истории города Ярославля

Стоимость посещения

взрослый: 35 руб.
студенты: 15 руб.
школьники, пенсионеры: 12 руб.
дошкольники и льготные категории: ббесплатно.
Последний понедельник каждого месяца: бесплатный вход для детей до 18 лет и студентов. 18 мая: бесплатное посещение музея.

Часы работы

• ежедневно: 10.00–18.00 (касса до 17.00)
  • выходной день: вт

150000, Ярославская область, г. Ярославль, Волжская набережная, 17/1

☎ + 7 4852 304175

Как добраться

Все виды транспорта до остановок «Красная площадь», «Площадь Волкова», «Площадь Богоявления».

Музей

Первый этаж

1. Ярославль XI—XV вв.
  2. Ярославль XVI—XVII вв.
  3. Ярославль XVIII—XIX вв.
  4. Ярославль во второй половине XIX — начале XX в.
  5. Политическая история Ярославля в первой половине XX в.

Второй этаж

1. Ярославль с 1960-х до современности
  2. Зал трудовой славы
  3. Выставочный зал
  4. Знаменитые ярославцы
  5. Парадный зал
  6. Зал международных связей

Филиалы

• Мемориальный Дом-музей М. Богдановича. Посвящён классику белорусской литературы Максиму Богдановичу, учившемуся в Ярославле. Открыт в 1991 г.
  • Городской выставочный зал им. Н. Нужина. Открыт в 1996 г.
  • «Дом муз» — музей современного искусства. Открыт в 1989 г.; филиал Музея истории города с 2010 г.

На начало 2004 г. у музея имелось 16132 единицы хранения. Наиболее ценными считались коллекции:

• Около 8 тыс. экслибрисов XIX-ХХ вв., собранных ярославским художником-коллекционером С. А. Смирновым.
  • Графические работы 1950-80-х  ярославского художника С. А. Глушкова.
  • Около 11 тыс. единиц археологических материалов XIII—XV вв., обнаруженных на территории городского центра.
  • Ювелирные изделия художника-ювелира Н. А. Нужина.
  • Предметы XIX-ХХ вв., связанные с развитием медицины и аптечного дела в городе.