Платон Левшин

Сыграл ключевую роль в учреждении единоверия: в 1801 г. в Москве была открыта первая единоверческая церковь на Введенском кладбище.

Митрополит Плато́н
pinterest button

Митрополит Платон — епископ Русской церкви; с 21 января 1775 г. — архиепископ (с 29 июня 1787 г. — митрополит) Московский.

Автор труда «Краткая Церковная Российская История» (М., 1805 в 2-х чч.), ставшего первым по времени систематическим курсом русской церковной истории, в которым впервые отражён критический подход к источникам и историческому преданию.

Родился в семье причетника.

Учился в Коломенской семинарии, затем в Славяно-Греко-Латинской академии.

С 1761 г. — ректор Троицкой семинарии.

В 1763 г. Екатериной II был определён придворным проповедником и законоучителем наследника российского престола великого князя Павла Петровича; также наместник Троице-Сергиевой Лавры.

Стал особенно близок с наследником престола.

Платон II. 1780–90

C 16 июля 1766 г. — священно-архимандрит (настоятель) Троице-Сергиевой Лавры, член Святейшего Синода.

10 октября 1770 г. хиротонисан во епископа Тверского и Кашинского с возведением в сан архиепископа и с оставлением архимандритом Троице-Сергиевой Лавры.

C 21 января 1775 г. — архиепископ Московский.

С 15 ноября 1775 г.— директор Славяно-Греко-Латинской академии.

29 июня 1787 г. возведён в сан митрополита Московского и Коломенского.

2 февраля 1792 г., чувствуя враждебное к себе отношение со стороны синодального руководства, подал прошение об увольнении от епархиального управления; в просьбе было отказано.

По вступлении на престол императора Павла Петровича 6 ноября 1796 г., протестовал против введения последним практики жалования духовенству государственных орденов (явился одним из 2-х первых иерархов, сопричисленных к ордену Андрея Первозванного); совершил его коронацию; по просьбе некоторых дворян, направил императору пастырское послание, в котором осуждал его за суровое обращение с дворянами, и получил в ответ указ вовсе не выезжать из Москвы.

15 сентября 1801 г. совершил коронацию Александра I и его супруги Елисаветы Алексеевны.

В 1800 г. сыграл ключевую роль в учреждении единоверия: в 1801 г. в Москве была открыта первая единоверческая церковь на Введенском кладбище.

13 июня 1811 г., ввиду тяжёлой болезни, уволен от епархиальных дел до выздоровления.

Во время Отечественной войны в 1812 г., будучи тяжелобольным, был увезён из Москвы, куда прибыл, чтобы быть со своей паствой.

Скончался 11 ноября 1812 г. в 3-м часу пополудни в Вифании.

Отпевание над ним совершил в Лавре 16 ноября его викарий епископ Августин (Виноградский); похоронен был в пещере нижней церкви Лазарева воскресения Вифанского монастыря.

Над могилою был поставлен из дикого камня памятник, на котором была начертана сочинённая самим Платоном эпитафия:

Годы жизни: 29 июня 1737 г., с.Чарушниково Московской губернии–11 ноября 1812 г.

Полезная информация

Митрополит Платон
в миру — Пётр Георгиевич Левшин